Антикризисные коммуникации: уроки от Меган Маркл

Полтора года назад я выступала на конференции про антикризисные коммуникации. Одной из героинь моего спича была герцогиня Сассекская Меган Маркл. Тогда, осенью 2019, все это было еще классической историей королевской семьи. Оттого полный слез комментарий Меган каналу ITV о взаимоотношениях во дворце и прессинге СМИ стал для всех неожиданностью. В “Фирме” не принято жаловаться и выносить личные переживания за пределы дворцовых резиденций, однако этот поступок супруги принца Гарри вполне вписался в ее образ “близкой к народу”. Так начинается легендарный “мегзит”.

До

Встреча актрисы Меган Маркл и принца Гарри сильно меняет жизнь девушки: ее карьеру, дозволенное и запрещенное в частной и публичной жизни, количество и соответственно тематику упоминаний о ней. Будущей герцогине Сассекской рекомендуют меньше “светиться” в СМИ и соцсетях, а еще отказаться от собственного блога — откровения о буднях актрисы работают против нее. Девушка покорно выполняет все рекомендации: удаляет аккаунты в соцсетях, запрещает близким людям и бывшим коллегам публиковать архивные фото с ней и раскрывать детали частной жизни.

Во время

Меган и Гарри создают образ современной королевской семьи. Меган называют новой “королева сердец”, сравнивая с принцессой Дианой. Своей искренностью и историей происхождения девушка завоевывает любовь британской общественности. У Сассекских есть официальный сайт и Instagram-аккаунт. Подписи лаконичны, на фотографиях все счастливы, как и подобает членам королевской cемьи.

Но отношения cо СМИ у бывшей голливудской актрисы и ее супруга складываются совсем другими. Пара ведет настоящую “войну” с таблоидами (были даже судебные иски). В медиа часто выходят публикации, критикующие герцогиню Сассекскую: ее прошлое, неподобающее поведение, не соответствующие случаю образы и разногласия с родственниками принца Гарри. Меган часто сравнивают с Кейт Миддлтон, противопоставляя их друг другу. 

СМИ часто противопоставляют Меган и Кейт

В конце 2018 года в Twitter набирает популярность хештег “Megxit”. Уже в феврале 2019 компания Brandwatch приводит данные о 1500 упоминаний хештега в неделю с охватом аудитории более 3.5 млн человек. Также Меган наделяют статусом  #CharlatanDuchess, этот хештег используется более 1600 раз за месяц.

Количество упоминаний хештега "Megxit"
Количество упоминаний хештега "Megxit"

Осенью 2019 нарушается одно из основных правил королевской семьи: улыбаемся, машем и сохраняем невозмутимый вид несмотря ни на что. Герцогиня Сассекская дает интервью телеканалу ITV во время рабочей поездки в Африку, в котором намекает, что жизнь во дворце далека от красивой картинки. Популярность пары среди британцев начинает падать. Сейчас рейтинг выглядит так. Отношения со СМИ и другими Виндзорами натягиваться. А для таблоидов это становится очередным поводом колоть и колоть Меган до потери пульса броскими заголовками и вырванными из контекста фразами. 

8 января 2020 года на официальных интернет-страницах Сассекских публикуется заявление о желании отказаться от королевских полномочий и привилегий. В апреле пара переезжает в США. Это происходит впервые в истории “Фирмы”. 

После

Пара теряет права на свой Instagram-аккаунт Sussexroyal, соответствующий сайт и фонд. Все из-за слова “royal” в названии бренда. Новых аккаунтов в соцсетях они так и не заводят — скорее всего из-за постоянного хейта, но создают новый благотворительный фонд Archewell.

Прощальный пост Меган и Гарри в официальном аккаунте Sussexroyal
Прощальный пост Меган и Гарри в официальном аккаунте Sussexroyal

В марте 2021 Меган и Гарри дают откровенное интервью Опре Уинфри. Прямую трансляцию смотрят 17 млн человек в США и 12 — в Великобритании. Для сравнения, трансляцию одного из самых популярных и точно самого дорогого спортивного события в мире — финал чемпионата НФЛ Супербоул — смотрят в среднем около 100 млн зрителей

Интервью Опре — первое после официального заявления комментарий о причинах ухода из королевской семьи. После него, по опросу YouGov, популярность Меган и Гарри среди британцев рекордно падает. У внука Елизаветы II положительный рейтинг составляет 45%, в то время как негативный — 48%. Цифры его супруги соответственно 31% и 58%. 

 

До этого Меган Маркл появляется в СМИ всего несколько раз: даёт интервью о слонах, выступает перед выпускниками своей школы “Чистые сердца” в разгар движения Black Lives Matter, где делится воспоминаниями о проявлениях расизма в свой адрес, призывает американцев голосовать на президентских выборах, а в ноябре 2020-го в своей колонке в The New York Times впервые рассказывает о выкидыше.

В интервью Опре Меган признается, что не могла публично выступать из-за давления родственников мужа. Долгое молчание стало еще одной причиной, по которой появление пары на телевидении вызвало столько обсуждений.

Выводы:

Меган Маркл вышла замуж за принца, и это — единственная причина, по которой она подверглась буллингу. Других мы не обнаружили. Если знаете — расскажите нам. Трудно молчать, когда СМИ постоянно портят репутацию. Комментарий в своих официальных аккаунтах или, как в этом случае, честное интервью дружественным СМИ — единственный выход, если вы не решили совсем уйти в тень. 

 

Источник фото: AP Photo / Frank Augstein