4 способа усилить персональный бренд образованием

Мы уже разобрали, как образование влияет на деловую репутацию эксперта, о каких знаниях стоит молчать, а на какие - делать акцент. Теперь разберем, как усилить персональный бренд благодаря образованию.

«Миру будет все меньше дела до ваших знаний», - сказал в интервью РБК Скотт Палсифер, Президент одного из первых в мире онлайн-университетов Western Governors University (WGU), член Консультативного совета по политике США в области трудовых ресурсов. Что же он имеет ввиду?

WGU готовит студентов по четырем направлениям — учителей, медицинских работников, ИТ-специалистов, специалистов в области бизнеса. Но несмотря на упор на онлайн-обучение, все студенты в обязательном порядке проходят практику: в клиниках, школах, стартапах. Без практики все полученные знания просто занимают место в голове.

  1. Придумайте, как вы будете использовать знания, которым научились. На текущем рабочем месте, в бизнесе, которым управляете или в стартапе, который желаете развивать. Возможно, вам придется пересмотреть ваши задачи, от чего-то отказаться вовсе, чтобы сохранить запал и мотивацию.
  2. Степень кандидата наук или master of business administration - это еще и усилитель имиджа. В персональном бренде такие нюансы повышают доверие, поэтому обязательно используйте их в самопрезентации.
  3. Какие еще навыки вы прокачали, пока получали заветный сертификат? MBA для управленца - показатель того, что человек умеет расставлять приоритеты в жизни, организовать процесс обучения и при этом успевать работать, заниматься спортом, проводить время с семьей. Так же и для студента: диплом о высшем говорит, что он умеет учиться, ставить цели и идти к ним, развивать навыки коммуникации (и отчасти манипулирования). Выделите 2-3 дополнительных навыка и упоминайте о них в переговорах о работе. Это также может стать отличной темой для вашего поста.
  4. Составьте индивидуальный план развития, потому что вам придется учиться и переучиваться на протяжении всей своей профессиональной жизни.

Это четыре простых действия дадут вам хорошее преимущество среди прочих равных условий. Поэтому — учиться, учиться и еще раз учиться.