Как руководителю создать правильное впечатление о себе

Независимо от того, относитесь ли вы к этому осознанно и стратегически, у вас есть свой профессиональный образ. Это то, как вы зарабатываете на жизнь, ваши посты в социальных сетях, то, что коллеги, партнеры или клиенты о вас говорят, и даже энергия, которую вы излучаете, когда входите в офис. Все что вы делаете и думаете составляет ваш образ.

За последние несколько лет персональный брендинг стал модным словом на российском рынке, написано множество статей о том, насколько важно его развивать и использовать в своих интересах. Однако, вопрос о том, как построить не мыльный пузырь, а профессиональный образ, который бы находил отклик в вашей душе и смог работать в автономном режиме - очень мало.

Сильный персональный бренд строится на двух китах: личность и карьерная цель. Успех такого бренда кроется в ясности, что вы делаете и что предлагаете. Цена ошибки велика - зачастую другой вариант находится на расстоянии одного клика, например, по другому резюме на работном сайте. Сможете ли вы сформулировать, кто вы такой, чтобы кто-то захотел нанять вас или повысить до желаемой должности?

Без понимания того, кто вы и какое впечатление производите или хотите производить тяжело достичь той самой карьерной цели. В настоящее время одна из наиболее широко используемых систем определения типа личности - Идентификатор типов Майерс-Бриггс (опросник MBTI). Применяется этот индикатор в 89 компаниях из списка Fortune 100. Вы можете многое узнать о себе, пройдя тестирование в компании или в интернете. В интернете есть неофициальные упрощенные версии оригинального теста, но их результаты в большинстве случаев бывают близки к реальности.

Разные типы личности - разные ассоциации с руководителем

Об одном руководителе можно сказать: “сильный молчаливый человек”, о другом - “он имеет врожденное чувство влиять”, про третьего - “люди для него превыше всего”, а четвертого его коллеги опишут словами: “компетентность превыше всего!”.

Otto Kroeger, Janet Thuesen, Hile Rutledge в своей книге "Type Talk at Work: How the 16 Personality Types Determine Your Success on the Job" изучили более двадцати тысяч сотрудников из более чем сотни компаний, в которых применяли Индикатор типов Майерс-Бриггс и утверждают, что “руководителями чаще становятся логики и рационалы, создающие системы, основанные на ответственности и поощрениях и ставящие во главу угла производительность. Цели, графики и сроки в таких системах куда важнее творчества, новаторства и стратегического планирования”.

Также они приводят интересную статистику по тому, какой процент типов встречается среди руководителей высшего звена: директора, президенты и управляющие. Логиков — 95%, а рационалов — 87%. Количество сенсориков — ⅔. Интровертов и экстравертов примерно поровну, хотя интроверты имеют незначительное преимущество.

 Идентификатор типов Майерс-Бриггс
Директора, президенты и управляющие (Процент равен 2,245)

Действительно, есть какие-то общие представления о том, каким должен быть руководитель и тому в подтверждение статистика, но у каждой компании может быть свое видение руководителя на определенной должности. Ваша задача - узнать и взять на вооружение эту информацию.

Поэтому, прежде чем делать какие либо выводы по позиционированию, нужно определиться с карьерной целью - то, для чего вы строите свой профессиональный образ. Получить новую должность, стать экспертом в своей отрасли, сменить вектор карьеры и пр. В дальнейшем это будет для вас ориентиром.

Приложив некоторые усилия, представитель любого типа может справиться с любой работой, развивая и “подсвечивая” какую-то из сторон своей личности.

Пять слов о себе

После прохождения тестирования, вы можете ознакомится с описанием вашего типа. Благо в интернете содержится достаточно информации.

Теперь выберите 5 своих сильных сторон, которые будут необходимы в реализации карьерной цели. Это то, кто вы на самом деле и что для вас важнее всего.

Привожу пример.

Герман Греф (ESTJ) - прирожденный администратор, решительный и ответственный организатор, любит брать все под контроль. Хорошо видит и анализируют текущую ситуацию, действует смело, опираясь на здравый смысл.

В одном интервью поделился: “Я ярко выраженный экстраверт. У меня стремительная реакция, я быстро соображаю и столь же скоро принимаю решения”.

Его профессиональный образ можно описать так: аналитичный, систематичный, компетентный, уверенный, практичный.

Многие бы поспорили и добавили инновационный и стратегический, но увлеченность дальней стратегией у него носит “земной” характер в отличие, например, от Илона Маска, и подпирается опытом практической работы, участием в разработке экономических стратегий государства.

Таким образом, выбранные сильные стороны и ценности должны быть показаны во всем, что вы делаете, пишете в Интернете, говорите на совещаниях в компании и пр.

ТАСС: “Греф назвал главной проблемой России отсутствие эффективной системы госуправления”.

Forbes: Что такое любая реформа? Это проектный менеджмент.

Forbes:Выступление перед акционерами глава Сбербанка Герман Греф начал с презентации финансовых результатов по итогам 2018 года. Греф похвалился финансовыми показателями – ростом прибыли по итогам 2018 года до рекордных 832 млрд рублей.

Banki.ru: Герман Греф решил выяснить у сотрудников, вызывает ли у них сомнения “эффективность и компетентность Г. О. Грефа”.

Kommersant: Греф проанализировал свое обещание «научить слонов танцевать»

Знание своих слабых сторон не менее важно, поэтому выделите от 1 до 3 зон развития для достижения карьерной цели.

В чем ваше отличие?

Результаты теста также помогут найти ответ на этот вопрос. Напишите несколько предложений, описывающих, как вы хотите, чтобы вас воспринимали, и впечатление, которое вы хотели бы оставить людям.

Тина Канделаки (ENTP)- яркая, стильная, энергичная, умная, динамичная, творческая с большой жаждой активной жизни. Как правило этот тип встречается у мужчин. Любовь к спорам и дерзость, интеллектуальный снобизм, нетерпимость к тому, что они не хотят понимать, стремление стимулировать мышление посредством споров, а также неуёмная разговорчивость - характерные черты Тины, которые она так ярко демонстрирует.

Неудивительно, что многие наши клиенты мужского пола часто называют ее как образец хорошо построенного профессионального образа, несмотря на гендерные различия. Стиль, смелость и интеллект - главные составляющие ее имиджа.

В нашей практике также был пример. К нам обратился руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями крупной компании из FMCG c запросом на разработку бренд-стратегии. Его карьерной целью было занятие в этой же компании должности руководителя по внутренним и внешним коммуникациям, что предполагало расширение как профессиональных, так и управленческих функций. По типу MBTI он оказался дипломатом (ENFP) – человеком, способным выстраивать позитивные отношения, улаживать конфликты и уметь убеждать. К тому же он умеет хорошо держаться на публике, выступать в защиту интересов компании как внутри нее, так и за ее пределами. Его внутреннее стремление к реализации в коммуникационных сферах и областях работы как раз и нашло отражение в карьерной цели. Мы разложили индивидуальный план развития Дипломата на функционал и нашли корреляцию с предпочтениями. Также выделили сильные стороны и зоны развития, на которые стоит обратить внимание.

Когда мы обратились к его конкурентам и посмотрели, как они себя позиционируют и к какому типу относятся, то увидели существенное отличие. Это были скорее логики и рационалы, идущие напролом к цели, жесткие в высказываниях и общении. Наш же клиент для достижения цели использовал вариативность и свое умение устанавливать теплые человечные контакты. Это было его выгодное отличие, так как такой тип личности более подходил к желаемой должности.

На чем вы сосредоточены?

Все что вы публикуете говорит о вас. Даже просто размещая посты и фото в социальных сетях - означает, что вы являетесь создателем контента. Направляйте ваш контент в нужное русло. Выберете несколько профессиональных и личных тем, о которых будете писать и говорить.

Олега Тинькова как яркого представителя типа ENFP отличает энергичность и спонтанность. Он вносит свежую струю в любое дело, которым занимается.

Основные темы: бизнес и предпринимательство, деньги и прибыль. Написал две книги, обобщающие его предпринимательский опыт: «Я такой как все», «Как стать бизнесменом». Даже название канала на Youtube имеет ключевое слово «Бизнес”.

Как найти “место силы”?

Это место на пересечении каналов коммуникации вашей целевой аудитории и тех, площадок, где вы можете оказать наибольшее влияние. Кто-то хорошо умеет писать, а кто-то публично выступать и заряжать публику своими идеями.

Например, Кадыров вероятно относится к интровертированному типу (ISFP), поэтому активно ведет соцсети и много высказывается в интернет-пространстве. Сергей Галицкий тоже близкий к интровертированному типу в начале своей карьеры получил хорошую должность благодаря статье в СМИ, да и сейчас он редко где-то выступает, больше дает комментарии в деловые СМИ. Тогда как недавно упомянутый Олег Тиньков предпочитает видеоконтент и выражать свою энергию визуально, Герман Греф тоже экстраверт, однако предпочитает разговорный жанр в оффлайне и совсем не ведет соцсети.

Когда мы говорим об управлением впечатлением о себе внутри компании, то принцип будет схожий. Если вам по душе писать, участвуйте в корпоративных рассылках и обратитесь к отделу PR c предложением активно комментировать новости, ведите соцсети и будьте агентом бренда своей компании. Если же вы любите публично выступать, то различные совещания, презентации и выступления на ТВ от имени компании - ваш сильный канал коммуникации. Вы - хороший аналитик и стратег - примите участие во внутренних проектах организации, предполагающих данную деятельность. Любите общаться с людьми и передавать знания - введите систему наставничества. И так далее.

Стиль письма и тон голоса

Это то, как вы можете позволить своей личности подсветить ваш образ. Профессиональный, вдумчивый, остроумный, конфликтный, с чувством юмора или вдохновляющий - вот лишь несколько способов общения в Интернете. Посмотрите на результаты теста личности, чтобы найти ключевые слова, которые могут описать ваш стиль.

Создатели Бизнес Молодости как вероятно представители типа ESFP используют заглавные буквы в своих рассылках, творческий и дерзкий стиль, что говорит о их энергии как онлайн, так и оффлайн. Эльвира Набиуллина, как впрочем и многие ISTJ выражаются языком цифр, фактов, без эмоций и лишних слов. Илон Маск же использует новые термины и много говорит о будущем. Артемий Лебедев матерится и провоцирует публику на дискуссии.

Истина где-то посередине

“Я хочу быть астронавтом, но меня тошнит даже в самолете” (с). Не стоит выбирать яркий образ интересной медийной личности или полностью пытаться соответствовать образу идеального руководителя, если это не ваше “пальто”. Многие хотят быть похожими на Тинькова (раннего) или Германа Оскаровича, однако, если ваши предпочтения и сильные стороны вообще никак не коррелируют с данными образами - без должного развития их в реальности и демонстрации в жизни, попытка соответствовать будет окончена провалом. Выбор же только своих сторон без учета требований рынка труда или компании - тоже неверная стратегия. Истина, как обычно, где-то посередине: на стыке ваших предпочтений и ожиданий со стороны работодателя. Не существует идеального типа для определенной должности, человек с любым типом может обогатить выбранную им профессию и на этом различии или сходстве создать неповторимый персональный бренд.

 

Читайте канал Елены Старостиной на Яндекс.Дзен