Согласно исследованию Edelman Trust Barometer 2022 — ученым доверяют больше всего. Вспомним прекрасный фильм «Не смотрите наверх». Кто оказался главным злодеем? Правительство, медиа и корпорации. А кто желал спасти мир ценой собственной карьеры и репутации? Правильно — учёные.

У нас где-то на интуитивном уровне вшита установка «этим чудоковатым ребятам можно верить». Как использовать это убеждение в процессе управления деловой репутацией и создания доверия? Получить ученую степень, заниматься исследованиями, преподавать (не путать с онлайн-курсами по зарабатыванию миллионов).

  1. Для начала правильно выберите площадку. Мы всегда рекомендуем идти туда, где уже все для вас создано, подготовлено и ждёт аудитория благодарная. Бизнес-школы, бизнес-клубы, вузы, профессиональные ассоциации. Не солидно топ-менеджеру “прогревать” на свой курс, а выступать как приглашённый лектор — очень даже.
  2. Опыт и практика. Теоретические знания люди могут получить из книг, а вот ценность вашего обучения состоит именно в уникальном опыте и экспертизе. Партнёр агентства Елена Старостина уже второй год преподаёт для студентов кафедры связи с общественностью. Надо ли говорить, как ребята рады послушать «а что оно там и как на самом деле!»
  3. Ораторское мастерство. А это про то, что форма не менее важна, чем содержание. Навык говорить интересно и убедительно требует развития и надо отметить, что развивается он достаточно быстро. Не стесняйтесь провести аудио-вербальный аудит вашей коммуникации (в смысле что и как вы говорите) и понять, что стоит подтянуть. Тренируйтесь выступать везде, где можно, начинать можно прямо сегодня в душе.
  4. Разожгите внутренний огонь. У вас может быть задача монетизировать знания за пределами основного бизнеса, а может вы уже на желто-бирюзовых уровнях и делиться опытом — ваш искренний внутренних порыв. Так или иначе между офисом и лекторием со студентами найдите время передохнуть и набраться сил, дабы рассказывать по теме с энтузиазмом и пылающим сердцем. Иначе все зазря — зачем же нам репутация скучного препода, с чьих лекций хочется сбежать?

Делимся примерами ученых. Послушайте, сколько страсти в рассказах про микробиоту и нейроэндокринные аспекты эволюции!