Гайды про персональные публичные коммуникации для российских и зарубежных экспертов

Наш крейсер с энергией налетел на айсберг и получил пробоины, не совместимые с намерением продолжать заданный курс. Вся энергия вытекла в открытый океан. Все попытки ее собрать безуспешны — она хлыщет из дыр… Но помимо всех других видов энергии есть одна особенная, с которой работаем мы: энергия на публичность. Ее бывает в изобилии, достаточно или кот наплакал. Это зависит от особенностей личности человека, его настроения, здоров ли он и конечно от внешних обстоятельств.

Когда мы в глубоком кризисе и происходит что-то очень интенсивное, энергия на публичность ведёт себя непредсказуемо. У одних показатель взлетает — например, сейчас этих людей вы узнаете по репостам обо всем подряд без должного фактчекинга или по призывам в «новое время возможностей».

У других — энергия наоборот падает и усиливается эффект FOMO. Кажется, ты что-то должен написать, но пальцы отказываются бить по клавиатуре. Что-то сказать, но как онемел. Куда смотреть, что говорить и главное, как сохранить устойчивый tone of voice. Всё-таки высокий статус иногда не позволяет оголтело кричать, даже если хочется. 

Как правильно? А правильно или неправильно тут нет. Это надо прожить тем способом, который возможен для каждого конкретного человека.

Если не пишется, не говорится, не формулируется — лучше помолчать и позаботиться об энергии на жизнь. Остановиться, построить новый корабль, наполнить его новой энергией, починить компас и отправить к новой цели.

А если вашей энергии хватает, чтобы говорить, смотрите наши гайды о том, как это сейчас лучше делать. 

Первый про персональные публичные коммуникации для экспертов, которые остались в России.

Второй — для тех, кто уехал или планирует это сделать. О том, как управлять репутацией, адаптироваться и продолжать строить карьеру на новом месте.