Персональный бренд Элизабет Хармон из сериала «Ход королевы»

На этот сериал написано много рецензий, но мы разберём его с точки зрения персонального брендинга. История главной героини о том, как достичь всего с помощью таланта. Если вы ещё не смотрели эту работу Netflix, но вас не пугают спойлеры, — смело читайте дальше.

Секреты построения репутации «с нуля» от чемпионки мира по шахматам Элизабет Хармон:

1. Найти окружение. Когда попытки найти единомышленников в школе не удались, девушка вышла за ее пределы и вписалась в шахматный турнир штата. Там она нашла тех, кто разделил ее увлечение. 

2. Доказать делом, что достойна. Элизабет рискнула сразу играть играть с профи, а затем выиграла Балтика— самоуверенного чемпиона штата. Взлетев на первую строчку рейтинга, девушка доказала, что не новичок в своём деле. 

3. Ставить цели. Она знала, для чего занимается шахматами. Все началось с любопытства, затем целью стали деньги, а потом — победа и титулы. Цель мотивирует, и мы всегда рекомендуем начинать с нее. 

4. Сменить гардероб и прическу. После первого выигрыша героиня решила поработать над внешними атрибутами. Новые платья Бет Хармон напрямую отсылали к шахматам. Принт одного из них почти повторяет шахматную клетку, а маленькое черное платье, в котором героиня играла в Москве, имеет на груди вставки с рельефными линиями, имитирующими разметку на доске. Причёска и «фарфоровый» образ напоминают нам элегантную шахматную фигурку. 

5. Работать со СМИ. Девушка давала интервью, фотографировалась на обложки журналов. После этого о ней узнали за пределами шахматных турниров. Важный нюанс: заранее проговаривать с журналистами, что именно для вас важно упомянуть в материале. Элизабет убедилась в этом после первого большого материала, когда акцент был на ее гендерной принадлежности, а не пути к успеху. 

6. Делегировать менеджмент. Некоторые задачи выполняла мама Элизабет, пока та концентрировалась на том, что у неё отлично получается и к чему есть интерес — подготовке к новым турнирам и самим играм.

7. Много тренироваться. Девушка много читала, применяла знания на практике. В ее расписании не было долгих перерывов без игр.

Шахматная партия Элизабет Хартман

8. Развивать soft skills. Героиня работала над эмпатией, агрессий, научилась воспринимать поражения как урок. 

9. Изучать лучших и выбирать ролевые модели. Бет постоянно читала биографии успешных шахматистов, анализировала партии и смело заимствовала манеры их игры.

10. И главное — быть одержимой своим делом. У девушки была сильная мотивация, поэтому то, что для других было несбыточной мечтой— например турнир в СССР,— она воспринимала как очередную вершину, которую можно покорить. Нужно лишь больше сил и подготовки. Трудности не могут остановить, когда горишь тем, что делаешь.