Три пути, как HR-эксперту развивать карьеру через персональный бренд

«Covid — это ускоритель для HR-трансформации. Он повлиял на то, где и каким образом мы будем работать. От этого строится новый HR-формат, новый функционал, новые задачи, с которыми нам приходится работать уже сегодня. Кто, если не мы, может взять эти новые задачи на себя?» (с) HR директор GE Healthcare Алсу Полякова

HR-сообщество — одно из самых активных профессиональных коммьюнити в России. Это очень конкурентная среда. Сюда же часто относят карьерных консультантов, хедхантеров, основателей стартапов в HR-cфере, бизнес-коучей и даже психологов. Здесь есть, кому продвигать профессию и есть, кому портить ее репутацию хаотичными действиями в публичном пространстве. Забота о личном бренде для HR-эксперта напрямую влияет на развитие карьеры:

 — закрыть сложную позицию, пролоббировать корпоративное обучение, поучаствовать в управленческих решениях легче, если есть устойчивая репутация;

 — яркость эксперта автоматически распространяется на его проекты, компанию, команду, с вами не просто профессионально и интересно — с вами выгодно;

 — своим примером вы развиваете доверие в коллективе: то, что сотрудники могут постесняться сказать в офисных стенах, легче выразить, например, в социальных сетях.

Расскажем три реальные истории, когда сильный личный бренд помог в развитии карьеры HR-эксперта.

1. Сужение компетенции и уход в глубину: новые роли в новых условиях

Совмещение с текущей работой: нет.

За 12 лет Анна прошла все уровни в профессии — от кадрового делопроизводства до поиска CEO, формирования резерва и создания корпоративного университета. В период пандемии HR-директор погрузилась в поиск новых возможностей роста в своей профессии и помог ей в этом… блог в Facebook. Анна начала вести его полгода назад скорее как хобби, делилась мыслями о трансформации профессии, разбирала истории карьерных взлетов, общалась с экспертами из смежных сфер. Когда у тебя есть экспертный блог, не нужно лишних слов, чтобы рассказать кто ты, чем занимаешься и в чем силен. Ожидаемо, что Анне регулярно приходили предложения о работе и до момента, пока поиск новой позиции не стал для нее актуален, она отклоняла их. В итоге HR, психология, лидерство, стратегическое видение — все, что как эксперта Анну вдохновляло и “драйвило” — совместились в оффере, который она приняла: корпоративный коуч лидеров, как Венди Роадс из “Миллиардов”. 

«Мы можем прямо сейчас начинать личную трансформацию в тех вопросах, в которых раньше не чувствовали себя комфортно. Задача — сформировать наше отношение, используя различные данные и приглашая к совместному решению, будучи фасилитатором этих дискуссий. Именно мы являемся тем банком данных, куда сходится информация. Можно проследить, как люди вели себя в первую удаленку, и прогнозировать, как они будут вести себя в дальнейшем». (с)  HR директор GE Healthcare Алсу Полякова

Рекомендация к действию: создавайте личный бренд как второе резюме. Изучайте тенденции в вашей сфере, в других отраслях и адаптируйте их для других. Показывайте, что понимаете или как минимум стремитесь понимать, что ждет вашу профессию в будущем, как изменятся процессы, что делать и как подготовиться уже сейчас. Блог — подходящее место для рефлексии и заметок по этому поводу.     

2. Запуск стартапа: применение опыта в HR для профориентации молодого поколения

Совмещение с текущей работой: в начале возможно, в перспективе — нет.

Сергей еще в статусе директора по персоналу телеком-компании осознавал, что хочет развиваться независимо. Для запуска собственного проекта ему не хватало нетворкинга и узнаваемости в профессиональной среде, поэтому он сосредоточился на развитии персонального бренда: выступал на мероприятиях, размещал публикации в деловых СМИ (отличный повод для small talk). Через два месяца Cергей занял топовую должность в Центре инновационного развития Москвы и продолжил публичную деятельность. Когда спустя несколько лет Сергей ушел в свой бизнес — карьерный центр для подростков и молодых специалистов — хорошая сеть контактов и известность в экспертных кругах помогли ему быстро привлечь первых клиентов.

«Персональный бренд повышает доверие, стоимость и продажи. Ты приходишь на любую встречу и нет необходимости продавать себя, рассказывать, как много проектов ты сделал и какая у тебя репутация. Все уже в курсе — можно сразу переходить к делу. Поэтому я советую развивать свой бренд всем эйчарам, правда, не каждый сможет заниматься этим. Развитие персонального бренда — это вторая работа, на которую нужно тратить время и силы. Почему нужно? Персональный бренд повышает узнаваемость, поступает больше предложений на рынке, стоимость растёт. Бенефиты очевидны». (с) Руководитель консалтингового агентства HR4PR, специализирующегося на подборе топ-менеджеров в области PR и маркетинга Ольга Дементьева

Рекомендация к действию: используйте личный бренд для расширения нетворкинга. Сильное HR-сообщество породило огромное количество профессиональных площадок, где легко знакомиться, получать обратную связь от коллег и развивать собственные продукты. Одни из крупнейших русскоязычных сообществ в Facebook — HR-хаб, True HR и Злой HR. Открытое общение с профессионалами рынка создаст кредит доверия лично для вас, обособленно от большой компании.

3. Преподавательская деятельность: дополнительная монетизация талантов и компетенций

Совмещение с текущей работой: полное.

HR-директор Елена только вышла на новую работу и была довольна перспективами. Больше 20 лет в профессии, ценные навыки проведения сложных сделок M&A, примеры изменения корпоративной культуры дали эксперту стимул преподавать. Сначала Елена стала преподавателем в вузе, затем — в бизнес-школе, параллельно с этим выступала с кейсами на конференциях. Как она сама определила свою миссию: я хочу показать HR-специалистам, что они — не функция обслуживания. Они своим участием влияют на всю компанию, но, чтобы красивые слова превратились в правду, они должны развиваться и браться за сложные задачи, не бояться грузить себя бизнес-стратегией и учить язык собственника бизнеса. 

«Считаю, что персональный бренд помогает быть партнером для коллег hr-ов. Делиться мнением, давать профессиональную обратную связь друг другу в поиске каких-то совместных решений, «кросс-опыление» — все это хочется делать среди равных. Также бренд помогает подсвечивать свои проекты — то, что уже сделано. Это может стать вдохновением и хорошей практикой для других» (с)  HR директор GE Healthcare Алсу Полякова

Рекомендация к действию: желание делиться накопленным профессиональным капиталом, как и развитие личного бренда, — естественный процесс. Многие работодатели позитивно реагируют, если их спикер желает выступить на мероприятиях с кейсами компании — объяснить выгоды для корпоративного бренда здесь несложно. Преподавание в вузе или бизнес-школе — подходящий имиджевый канал продвижения для опытного руководителя. Если не чувствуете себя уверенно в выступлениях на большую аудиторию, начинать можно с собственной HR-команды. 

….

Какие бы цели у вас ни стояли: сменить должность, повысить доход, монетизировать давний интерес к коучингу или обучать, как у Елены — персональный бренд позволит достичь их быстрее. Если добавить к этому сообщество единомышленников, которое создается вокруг каждого интересного яркого эксперта, PR-активность становится еще более увлекательным занятием.

 

Хотите обсудить развитие вашего персонального бренда? Напишите нам и запланируем встречу за чашкой кофе.