​«О боже, это мальчик» или Как справляться с репутацией «запасного» принца

Согласно последнему исследованию YouGov, 64% британцев отрицательно относятся к принцу Гарри. Это настоящий антирекорд подобных опросов. Для сравнения: до 2017 года неодобрение выражали лишь 10-20%. Принц Гарри впутывался в скандалы и раньше, но так серьёзно его репутация не страдала никогда. Разбираем самые яркие атрибуты персонального бренда наследного принца Великобритании.

  • Пол: мужской.

Гарри стал вторым сыном принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы. Говорят, реакция отца на новость о рождении еще одного наследника была примерно такой: «О боже, это (снова) мальчик». Наследником престола в Великобритании становятся законнорожденные дети любого пола, но у сыновей всегда преимущество. Вот только Гарри не повезло родиться вторым, и это клеймо беспокоит герцога Сассекского всю жизнь. «Запасной» — такое прозвище дал ему отец при рождении. Так же он назовет свою книгу спустя 38 лет.

Обложка книги "Запасной"

  • Образование: военное.

Учился принц плохо. Итонский колледж закончил с неудовлетворительной оценкой по географии, поэтому вместо университета поступил в военную академию.

  • Опыт: военная служба.

Младший сын леди Дианы участвовал в военных действиях в Афганистане и, по личному заявлению, убил 25 талибов.

 

  • Характер: бунтарь.

В 2005 принц попал на первые полосы из-за скандального наряда со свастикой на руке во время одной из многочисленных вечеринок. В 2012 в прессе оказались фотографии британского наследника в обнаженном виде в окружении девушек — это была игра в бильярд на раздевание. В 2018 вопреки всем королевским традициям женился на американке. Это лишь часть бунтарских выходок Гарри.

  • Репутационный аудит: troublemaker.

За свои выходки принц Гарри получил от британских СМИ прозвище wild child («дикий ребенок»).

 

  • Общественная деятельность: благотворительность.

Несмотря на скандальный образ, Гарри продолжает дело матери и регулярно занимается благотворительностью. Он снял фильм о проблеме СПИДа в Африке и основал там благотворительную организацию. В качестве свадебного подарка герцог и герцогиня Сассекские просили гостей жертвовать деньги в фонды.

 

 

  • Личная жизнь: женат на американской актрисе, двое детей.

​​​​​​​Свадьба в королевской семье — всегда событие благородное. Но для Гарри личная жизнь снова стала источником скандалов. Не выдержав давления дворца и СМИ, в 2020 году пара отказалась от королевский полномочий, но сохранила титулы и переехала в Канаду.

  • Медийный вес: сверхновая звезда.

Так мы называем персон с максимально широкой известностью среди разных целевых групп. Любой инфоповод с участием Гарри получает огромный медийный охват. Свадьбу принца посмотрели в прямом эфире 29,2 млн телезрителей США, интервью пары Опре — более 17 млн на телеканале CBS. Это абсолютный рекорд.

  • PR драйверы: «мегзит», откровенные интервью, документалка для Netflix и книга.

«Фирма», так королевскую семью назвали более 80 лет назад, всегда использовала медиа в своих интересах. Сериал «Корона», эксклюзивные фото, анонимные источники из дворца — на самом деле спланированные pr-ходы, согласованные с «заказчиком». Поэтому все так ровненько и гладенько. Гарри и Меган, впервые после принцессы Дианы, начали вести неудобную коммуникацию от первого лица.

Но британское общество, на которое и направлены основные месседжи Сассекских, слишком консервативно в отношении королевской семьи и не терпит подобных авантюр. Откровенность Гарри не оценили и посоветовали ему «заткнуться» — 5 января в тренд попал хештег #ShutUpHarry.